albo d'oro

news

videogallery

Stampa

Albo d' oro

Albo d'oro anno 2014

 

ATTIVITA' NAZIONALE

 

Campionato Italiano F.I.H.P.

1° Class.       Donato Marziliano       Libero

1° Class.       Enrico Sansone         Combinata

3° Class.       Donato Marziliano      Combinata

3° Class.       Enrico Sansone         Libero

3° Class.       Fabiola Buono          Combinata

3° Class.       Sara Uccello             Libero

3° Class.       Sara Contardo          Libero 

 

Campionato Italiano A.I.C.S.

1° Class.       Francesca Ariante    Libero

1° Class.       Luca Scala              Libero

1° Class.       Federica Sola          Libero

        

 

 

Attività Internazionale( atleti della Nazionale) anno  2014

 

Coppa di Germania

1° Class.       Donato Marziliano     Libero

2° Class.       Enrico Sansone        Combinata

3° Class.       Enrico Sansone        Libero

 

Trofeo Internazionale “G. Filippini”

3° Class.       Enrico Sansone        Libero

 

 

Campionati Europei

1° Class.       Donato Marziliano      Libero

2° Class.       Enrico Sansone        Combinata

 

Campionati del Mondo

3° Class.       Enrico Sansone        Combinata

 

Coppa Europa

 

Coppa Italia

 

2014/1

 

Altri risultati anno 2014

 

Campionato Italiano F.I.H.P.

4°  Class.      Sara Contardo                                     Combinata

4°  Class.      Ornella e Walter Del Monaco                 Coppia Artistico

4°  Class.      Luca Scala                                          Combinata

4°  Class.      Fabiola Buono                                      Libero

5°  Class.      Luca Scala                                          Obbligatori

8°  Class.      Rebecca Galletti                                  Obbligatori

9°  Class.      Fabiola Buono                                     Obbligatori    

11° Class.     Alessia Porreca                                    Combinata

13° Class.     Luca Scala                                          Libero

16° Class.     Rebecca Galletti                                  Combinata

16° Class.     Sara Contardo                                    Obbligatori

17° Class.     Alessia Porreca                                   Obbligatori

19° Class.     Alessia Porreca                                   Combinata

24° Class.     Angela La Rocca                                 Libero

26° Class.     Federica Parenti                                  Libero 

27° Class.     Rosalba La Rocca                                Libero

40° Class.     Lucilla Cappabianca                              Libero

42° Class.     Ilaria Chichierchia                                 Obbligatori

42° Class.     Alexandra Isernia                                 Libero

43° Class.     Giorgia Russo                                      Libero

43° Class.     Ornella Del Monaco                              Libero

43° Class.     Rebecca Galletti                                   Libero 

 

Campionato Italiano A.I.C.S.

5° Class.       Gaia Vulcano                                       Libero

6° Class.       Rebecca Galletti                                  Libero

6° Class.       Vittoria Del Gaudio                               Libero

12° Class.     Rebecca Vulcano                                 Libero

16° Class.     Alessandra Greco                                 Libero

22° Class.     Siria Di Matteo                                     Libero

29° Class.     Giorgia Grizzuti                                     Libero

 


 

  

Albo d'oro anno 2013

 

ATTIVITA' NAZIONALE

Campionato Italiano F.I.H.P.

1° Class.       Donato Marziliano                        Libero

1° Class.       Donato Marziliano                        Combinata

1° Class.       Luca Scala                                 Obbligatori

1° Class.       Luca Scala                                 Combinata

 

Campionato Italiano A.I.C.S.

1° Class.       Fabiola Buono                             Libero

1° Class.       Luca Scala                                 Libero

1° Class.       Alessandra Greco/Scala Luca         Coppia artistico

1° Class.      

 

 

Attività Internazionale( atleti della Nazionale) anno  2013

Campionato Europeo

1° Class.                Donato Marziliano     Libero

 

Coppa di Germania

2° Class.                Donato Marziliano     Libero

 

Coppa Italia

                           

3° Class.                Contardo Sara         Libero

 

 

Altri risultati anno 2013

 

Campionato Italiano F.I.H.P.

4° Class.       Fabiola Buono                                   Combinata

4° Class.       Enrico Sansone                                 Obbligatori

5° Class        Fabiola Buono                                   Obbligatori

5° Class.       Luca Scala                                        Libero

5° Class.       Simone Scala                                    Obbligatori

5° Class.       Donato Marziliano                              Obbligatori

6° Class.       Rosalba La Rocca/Francesco Fierro        Coppia artistico

7° Class.       Camilla Coppola                                  Libero

7° Class.       Ornella Del Monaco/ Walter Del Monaco    Coppia artistico

7° Class.       Fabiola Buono                               Libero

8° Class.       Simone Scla                                 Libero

9° Class.       Contardo Sara                              Libero

9° Class.       Contardo Sara                             Combinata

10° Class.     Germana Palumbo                        Obbligatori

12° Class.     Federica Sola                              Combinata

14° Class.     Sara Uccello                               Combinata

15° Class.     Federica Sola                              Libero

21° Class.     Giorgia Russo                              Libero

22° Class.     Rosalba La Rocca                        Libero

25° Class.     Ornella Del Monaco                     Obbligatori

26° Class.     Sara   Uccello                             Obbligatori

26° Class.     Sara Contardo                            Obbligatori

34° Class.     Giorgia Russo                             Combinata

34° Class.     Federica Parenti                          Libero

35° Class.     Alessandra De Santis                   Obbligatori

36° Class.     Francesca Ariante                       Libero

36° Class.     Sara Uccello                              Combinata

36° Class.     Ornella Del Monaco                     Libero

37° Class.     Ornella Del Monaco                     Combinata

38° Class.     Angela La Rocca                         Libero

40° Class.     Federica Sola                             Obbligatori

40° Class.     Giorgia Russo                             Obbligatori

41° Class.     Lucilla Cappabianca                      Libero

43° Class.     Alessandra De Santis                   Libero

 

 


 

 

Albo d'oro anno 2012

 

ATTIVITA' NAZIONALE

Campionato Italiano F.I.H.P.

1° Class.       Marziliano Donato                       Libero

1° Class.       Sansone Enrico                          Libero

1° Class.       Sansone Enrico                          Combinata

2° Class.       Sansone Enrico                          Obbligatori

2° Class.       Chichierchia Ilaria/Scala Simone     Coppia artistico

2° Class.       Marziliano Donato                       Combinata

3° Class.       Palumbo Germana                      Obbligatori

3° Class.       Scala Simone                             Obbligatori

3° Class.       Scala Simone                             Combinata

 

Campionato Italiano A.I.C.S.

1° Class.       Buono Fabiola                            Libero

1° Class.       Calcagno Giulia                           Libero 

1° Class.       Contardo Sara                            Libero

1° Class.       La Rocca Rosalba                        Libero

1° Class.       Marziliano Donato                        Libero

1° Class.       Scala Luca                                 Libero

1° Class.       Sunday Joseph                           Libero

1° Class.       Uccello Sara                               Libero

1° Class.       Greco Alessandra/Scala Luca         Coppia artistico

1° Class.       ChichierchiaIlaria/Scala Simone      Coppia artistico

1° Class.       La Rocca Rosalba/Fierro Francesco Coppia artistico

2° Class.       Del Monaco Walter                     Libero

2° Classs.      Gioiello Maurizia                         Libero

2° Class.       Scala Simone                            Libero

2° Class.       Sola Federica                            Libero

2° Class.       Del Monaco Ornella/Walter         Coppia artistico

3° Class.       Altezza Benedetta                     Libero

3° Class.       Vozu Elisabetta                         Libero          

 

Campionato Italiano U.I.S.P.

2° Class.       Buono Fabiola                     Libero

        

Trofeo Nazionale Claudia Spinelli

1° Class.       Buono Fabiola                   Libero

1° Class.       Contardo Sara                  Libero

1° Class.       Russo  Giorgia                  Libero

1° Class.       Sansone Enrico                Libero

1° Class.       Sola Federica                   Libero

 

 

Attività Internazionale

 

Attività Internazionale(atleti della Nazionale) anno 2012

 

Campionato del Mondo

2° Class.                Sansone Enrico        Combinata

3° Class.                Sansone Enrico        Obbligatori

 

 

Coppa Europa

2° Class.                Contardo Sara         Libero

 

Coppa Italia     

2° Class.                Vozu Elisabetta        Libero

 

Altri risultati anno 2012

 

Campionato Italiano F.I.H.P.

4° Class.       Roncelli Francesca                       Combinata

4° Class.       Del Monaco Ornella/Walter           Coppia artistico

5° Class.       Contardo Sara                            Libero

5° Class.       Contardo Sara                           Combinata

5° Class.       MArzilianoDonato                       Obbligatori

5° Class.       Del Barone Federica/Elizzi Fabio    Coppia artistico

6° Class.       Scala Simone                             Libero

9° Class.       Pacileo Roberta                          Libero

9° Class.       Roncelli Francesca                       Libero

10° Class.     Vozu Elisabetta                           Libero

10° Class.     Roncelli Francesca                       Obbligatori

12° Class.     Scognamiglio Elvira                      Libero 

14° Class.     Russo Giorgia                             Libero

17° Class.     La Rocca Rosalba                        Libero

17° Class.     Uccello Sara                               Libero

19° Class.     De Santis Alessandra                  Obbligatori

19° Class.     La Rocca Angela                         Libero

20° Class.     Contardo Sara                            Obbligatori

20° Class.     Gioiello Maurizia                           Libero

20° Class.     La Rocca Angela                         Combinata

20° Class.     Sola Federica                              Libero

22° Class.     Falcone Anontella                       Combinata

22° Class.     Russo Giorgia                             Combinata

24° Class.     La Rocca Angela                         Obbligatori

25° Class.     Falcone Antonella                       Obbligatori

29° Class.     Chichierchia Ilaria                        Libero

30° Class.     Russo Giorgia                             Obbligatori

30° Class.     Uccello Sara                              Combinata

32° Class.     Chichierchia Ilaria                        Combinata

33° Class.     Del Monaco Ornella                     Obbligatori

37° Class.     Del Monaco Ornella                     Libero

37° Class.     Del Monaco Ornella                     Combinata

37° Class.     Falcone Antonella                       Libero

38° Class.     Parenti Federica                         Obbligatori

39° Class.     Chichierchia Ilaria                        Obbligatori

40° Class.     Uccello Sara                               Obbligatori    

 

Campionato Italiano A.I.C.S.

4° Class.       La Rocca Angela                        Libero

5° Class.       Bianco Micaela Crysthal               Libero

5° Class.       Vulcano Gaia                             Libero

7° Class.       Greco Alessandra                       Libero

8° Class.       Chichierchia Ilaria                       Libero

8° Class.       Isernia Alexandra                       Libero

9° Class.       De Santis Alessandra                  Libero 

10° Class.     Cappabianca Lucilla                     Libero

10° Class.     Merola Chiara                             Libero

12° Class.     Del Monaco Ornella                     Libero

 

 

Campionato Italiano U.I.S.P.

6° Class.       Buono Fabiola                            Obbligatori

10° Class.     Russo Giorgia                             Libero

26° Class.     Cardito Alessia                           Obbligatori

29° Class.     Cardito Alessia                            Libero

 

 


 

 

 

Albo d'oro anno 2011

 

ATTIVITA' NAZIONALE

Campionato Italiano F.I.H.P.

2° Class.       Sansone Enrico                          Libero

2° Class.       Sansone Enrico                          Combinata

2° Class.       Scala Gioia/Fierro Francesco         Coppia artistico

2° Class.       Scala Simone                             Obbligatori

2° Class.       Scala Simone                             Combinata

3° Class.       Del Barone Federica/Elizzi Fabio     Coppia artistico       

3° Class.       Sansone Enrico                          Obbligatori

 

Campionato Italiano A.I.C.S.

1° Class.       Buono Fabiola                             Libero

1° Class.       Buono Fabiola/Scala Luca             Coppia artistico

1° Class.       Del Monaco Walter                      Libero

1° Class.       Marziliano Donato                        Libero

1° Class.       Scala Gioia/Fierro Francesco         Coppia artistico

2° Class.       Chichierchia Ilaria/Scala Simone     Coppia artistico

2° Class.       Ciampa Sara                               Libero

2° Class.       Greco Alessandra                        Libero

2° Class.       Scognamiglio Elvira                      Libero

2° Class.       Vulcano Gaia                              Libero

3° Class.       Falcone Antonella                       Libero

3° Class.       Scala Luca                                 Libero

3° Class.       Scala Simone                             Libero

 

Campionato Italiano U.I.S.P.

1° Class.       Scala Simone                             Obbligatori

2° Class.       Buono Fabiola                             Libero

2° Class.       Del Barone Federica/Elizzi Fabio     Coppia artistico

2° Class.       Palumbo Germana                      Obbligatori

2° Class.       Scala Gioia/Fierro Francesco         Coppia artistico

                  

Trofeo Nazionale  cat. Regionali

1° Class.       Greco Alessandra                        Obbligatori

 

Trofeo Nazionale Claudia Spinelli

1° Class.       Buono Fabiola                            Libero

1° Class.       Contardo Sara                            Libero 

1° Class.       Gioiello Maurizia                          Libero

1° Class.       Russo  Giorgia                            Libero

1° Class.       Sansone Enrico                          Libero 

1° Class.       Sola Federica                             Libero

3° Class.       Vanacore Federica                      Libero

 

 

Attività Internazionale( atleti della Nazionale) anno  2011

Campionato Europeo

3° Class.                Sansone Enrico        Combinata

 

Trofeo Internazionale “Filippini”
1° Class.                Sansone Enrico        Libero

 

Coppa Italia

1° Class.                Sansone Enrico        Libero

 

Trofeo Internazionale “Sedmak”       
1° Class.                Sansone Enrico        Libero

 

 

Coppa di Germania

2° Class.                Sansone Enrico        Combinata

3° Class.                Sansone Enrico        Obbligatori

3° Class.                Sansone Enrico        Libero

 

 

 

Trofeo Internazionale “Filippini”
8° Class.       Contardo Sara                  Libero

 

Trofeo Internazionale “Sedmak”       
6° Class.       Contardo Sara                   Libero

 

Campionato Europeo

4° Class.                Sansone Enrico        Obbligatori

5° Class.                Sansone Enrico        Libero

 

Coppa Europa

6° Class.                Contardo Sara         Libero

 

 

 

Altri risultati anno 2011

 

Campionato Italiano F.I.H.P.

4° Class.       Falcone Antonella                       Combinata

5° Class.       Contardo Sara                            Libero

6° Class.       Palumbo Germana                       Obbligatori

7° Class.       Marziliano Donato                        Combinata

7° Class.       Contardo Sara                            Combinata    

8° Class.       Scala Luca                                 Combinata             

9° Class.       Falcone Antonella                       Obbligatori

9° Class.       Scognamiglio Elvira                      Libero

9° Class.       Scognamiglio Elvira                      Combinata

10° Class.     Chichierchia Ilaria/Scala Simone     Coppia artistico       

 

 

Campionato Italiano A.I.C.S.

4° Class.       Gioiello Maurizia                          Libero

4° Class.       Scala Gioia                                 Libero

5° Class.       Ornella e Walter Del Monaco        Coppia artistico

5° Class.       Russo Giorgia                             Libero

6° Class.       Coppola Camilla                          Libero

8° Class.       Cappabianca Lucilla                     Libero

9° Class.       Palumbo Germana                      Libero

10° Class.     De Santis Alessandra                   Libero 

 

Campionato Italiano U.I.S.P.

4° Class.       Chichierchia Ilaria/Scala Simone     Coppia artistico

5° Class.       Scala Simone                             Libero

6° Class.       Ornella e Walter Del Monaco        Coppia artistico      

6° Class.       Gioiello Maurizia                          Libero

7° Class.       Lomelli Nunzia/Scala Luca             Coppia artistico                

10° Class.     Coppola Camilla                           Libero

 

 

Trofeo Nazionale delle Regioni

4° Class.       Buono Fabiola                             Libero

 

Trofeo Nazionale cat. Regionali

5° Class.       Greco Alessandra                        Libero

 

Trofeo Nazionale Claudia Spinelli

4° Class.       Scala Gioia                                  Libero

7° Class.       Vanacore Irene                           Libero

 


 

Albo d'oro anno 2010

 

ATTIVITA' NAZIONALE

Campionato Italiano F.I.H.P.

2° Class.       Scala Simone                              Obbligatori

2° Class.       Scala Simone                              Combinata    

3° Class.       Ciampa Sara                               Combinata

 

Campionato Italiano A.I.C.S.

1° Class.       Chichierchia Ilaria/Scala Simone     Coppia artistico

1° Class.       Falcone Anotnella                        Libero

1° Class.       Sansone Enrico                           Libero

1° Class.       Scala Gioia/Fierro Francesco          Coppia artistico

1° Class.       Scala Simone                              Libero

1° Class.       Vanacore Irene                           Libero

2° Class.       Ciampa Antonia/Scala Luca           Coppia artistico

2° Class.       Ciampa Sara                               Libero

2° Class.       Del Monaco Walter                      Libero

2° Class.       Ornella e Walter Del Monaco        Coppia artistico

3° Class.       Fierro Francesco                         Libero

3° Class.       Scala Luca                                 Libero

3° Class.       Scognamiglio Elvira                      Libero

 

Campionato Italiano Libertas

1° Class.       Vanacore Federica                       Obbligatori

1° Class.       Vanacore Irene                           Libero

2° Class.       Contardo Sara                             Libero

2° Class.       Vanacore Irene                           Obbligatori

3° Class.       Calcagno Giulia                             Libero

3° Class.       Russo Giorgia                               Libero

                  

Trofeo Nazionale delle Regioni cat. Regionali

2° Class.       Cardito Alessia                            Libero

2° Class.       Greco Alessandra                        Obbligatori

3° Class.       Cardito Alessia                            Obbligatori

 

  

2° Trofeo Nazionale “Città di Roccaraso”

1° Class.       Calcagno Giulia                                     Libero                                      

1° Class.       Chichierchia Ilaria                                  Libero

1° Class.       Ciampa Sara                                        Libero

1° Class.       Coppola Camilla                                    Libero

1° Class.       Del Barone Federica/Elizzi Fabio              Coppia artistico

1° Class.       Falcone Antonella                                 Libero

1° Class.       Scala Gioia/Fierro Francesco                   Coppia artistico

1° Class.       Scala Luca                                           Libero

1° Class.       Sola Federica                                       Libero

1° Class.       Vanacore Federica                                Libero

1° Class.       Vanacore Irene                                    Libero

2° Class.       Buono Fabiola                                      Libero

2° Class.       Cardito Alessia                                     Libero          

2° Class.       Chichierchia Ilaria/Del Monaco Walter      Coppie artistico

2° Class.       Contardo Sara                                     Libero          

2° Class.       Russo Giorgia                                       Libero

2° Class.       Scala Simone                                       Libero 

3° Class.       Pinfildi Francesca                                  Libero

 

Trofeo Nazionale “ Melani”

1° Class.       Chichierchia Ilaria                                  Libero

1° Class.       Sansone Enrico                                    Libero

2° Class.       Falcone Antonella                                 Libero

6° Class.       Russo Giorgia                                       Libero

 

Attività Internazionale

Trofeo Internazionale  GIONI

1° Class.       Sansone Enrico                                    Libero

2° Class.       Contardo Sara                                     Libero

2° Class.       Scognamiglio Elvira                               Libero          

3° Class.       Ciampa Sara                                        Libero 

 

Trofeo Internazionale PAULIN

1° Class.       Ciampa Sara                                        Libero

1° Class.       Sansone Enrico                                    Libero

2° Class.       Contardo Sara                                     Libero

3° Class.       Falcone Antonella                                 Libero

4° Class.       Coppola Camilla                                    Libero

4° Class.       Scognamiglio Elvira                               Libero

 

Trofeo Internazionale POLA

1° Class.       Sansone Enrico                                   Libero

2° Class.       Scognamiglio Elvira                               Libero

Attività Internazionale(atleti della Nazionale) anno 2010

Coppa Italia

1° Class.                Sansone Enrico                          Libero

 

Altri risultati anno 2010

 

Campionato Italiano F.I.H.P.

5° Class.       Contardo Sara                   Libero

5° Class.       Sansone Enrico                 Combinata    

7° Class.       Scala Simone                    Libero          

8° Class.       Palumbo Germana             Obbligatori             

9° Class.       Sansone Enrico                Obbligatori

9° Class.       Scognamiglio Elvira            Libero

9° Class.       Scognamiglio Elvira            Combinata

10° Class.     Ciotola Federica                Obbligatori    

10° Class.     Scala Gaia                        Obbligatori

 

Campionato Italiano A.I.C.S.

6° Class.       Palumbo Germana              Libero

8° Class.       De Santis Alessandra Libero 

9° Class.       Giglio Alessia                     Libero

10° Class.     Cardito Alessia                   Libero

10° Class.     Pinfildi Francesca                Libero

10° Class.     Vanacore Federica             Libero

 

Campionato Italiano Libertas

4° Class.       Buono Fabiola                   Libero

4° Class.       Calcagno Giulia                  Obbligatori

7° Class.       Buono Fabiola                   Obbligatori

7° Class.       Russo Giorgia                    Obbligatori

7° Class.       Vanacore Federica             Libero

 

Trofeo Nazionale Città di Roccaraso

4° Class.       Giglio Alessia                     Libero

4° Class.       Pacileo Roberta                 Libero

4° Class.       Parenti Federica                Libero

4° Class.       Scala Gioia                        Libero

5° Class.       Greco Alessandra               Libero

5° Class.       Savio Adriana                    Libero

6° Class.       Lomelli Nunzia                   Libero

7° Class        Del monaco Ornella            Libero

7° Class.       Del Monaco Walter             Libero

7° Class.       Palumbo Germana              Libero

9° Class.       Ciotola Federica                  Libero

10° Class.     De Santis Alessandra Libero

 

Trofeo Nazionale cat. Regionali

4° Class.       Chichierchia Ilaria               Libero

4° Class.       Chichierchia Ilaria               Obbligatori

5° Class.       Ciampa Antonia                 Libero

6° Class.       Greco Alessandra               Libero

9° Class.       Ciampa Antonia                 Obbligatori

 

Trofeo Nazionale Claudia Spinelli

5° Class.       Sola Federica                    Libero


 

Albo d'oro anno 2009

 

ATTIVITA' NAZIONALE

Campionato Italiano F.I.H.P.

1° Class.                Sansone Enrico                 Libero          
2° Class.                Sansone Enrico                 Combinata
3° Class.                Ciampa Sara                     Combinata

 

Campionato Italiano AICS 2009
1° Class.                Ciampa Sara                      Libero
1° Class.                Coppola Camilla                  Libero

1° Class.                Sola Federica                     Libero 
1° Class.                Vanacore Irene                  Libero

1° Class.                Vozu Elisabetta                  Libero 
2° Class.                Del Monaco Walter             Libero

2° Class.                Pacileo Roberta                 Libero
2° Class.                Scala Simone                    Libero                    
3° Class.                Scognamiglio Elvira             Libero
 
Trofeo Nazionale Claudia Spinelli
1° Class.                Falcone Antonella              Libero
1° Class.                Sansone Enrico                 Libero

1° Class.                Sola Federica                    Libero
2° Class.                Scognamiglio Elvira             Libero
2° Class.                Vozu Elisabetta                 Libero

Trofeo Nazionale Città di Roccaraso
1° Class.                Calcagno Giulia                  Libero

1° Class.                Ciampa Sara                     Libero

1° Class.                Coppola  Camilla                Libero

1° Class.                Sansone Enrico                 Libero                                      
1° Class.                 Scala Gioia                       Libero

1° Class.                Sola Federica                    Libero
1° Class.                Tortori Antonia                 Libero                                                
2° Class.                Gioiello Maurizia                 Libero                                                
2° Class                 Scala Luca                       Libero

2° Class.                Scala Simone                    Libero
2° Class.                Scognamiglio Elvira             Libero          
2° Class.                Sposato Giorgia                 Libero                             

3° Class.                Falcone Antonella              Libero

3° Class.                Parenti Federica                Libero 
3° Class.                Sansone Maila                   Libero 
3° Class.                Vozu Elisabetta                 Libero

Attività Internazionale(atleti della Nazionale) anno 2009

Campionato Europeo

2° Class.                Sansone Enrico                Obbligatori

2° Class.                Sansone Enrico                  Combinata

3° Class.                Sansone Enrico                 Libero

Coppa di Germania

1° Class.                Sansone Enrico                 Obbligatori

1° Class.                Sansone Enrico                 Combinata

1° Class.                Sansone Enrico                 Libero

Coppa Italia

4° Class.                Scognamiglio Elvira             Libero

6° Class.                Vozu Elisabetta                 Libero

 

Altri risultati anno 2009

 

Attività Nazionale

Campionato Italiano F.I.H.P.

4° Class.       Scala Gioia                       Obbligatori

5° Class.       Sansone Enrico                Obbligatori    

7° Class.       Ciampa Sara                     Libero          

8° Class.       Sansone Maila                  Combinata             

9° Class.       Ciampa Sara                     Obbligatori

9° Class.       Scognamiglio Elvira            Libero

9° Class.       Scognamiglio Elvira            Combinata    

10° Class.     Scala Gioia                       Combinata

 

Trofeo delle Regioni Divisioni Nazionali

8° Class.       Pacileo Roberta                 Libero

9° Class.       Coppola Camilla                 Libero

 

Campionato Italiano A.I.C.S.

4° Class.       Comito Federica                Libero

4° Class.       Scala Luca                       Libero

6° Class.       Baiano Martina                  Libero

8° Class.       Di Fiore Gaia                     Libero

10° Class.     Falcone Antonella              Libero

10° Class.     Parenti Federica                Libero

 

Trofeo Nazionale Città di Roccaraso

4° Class.       Comito Federica                Libero

4° Class.       De Santis Alessandra Libero 

4° Class.       Fusco Janice                     Libero

6° Class.       Baiano Martina                  Libero

6° Class.       Ciotola Federica                Libero

6° Class.       Vanacore Federica             Libero

6° Class.       Vanacore Irene                 Libero

7° Class.       Trapanese Tiziana              Libero

9° Class.       Del monaco Ornella            Libero

9° Class.       Fiori Nastro Piera                Libero

9° Class.       Palumbo Germana              Libero

10° Class.         Russo Giorgia                 Libero       

 


 

 

Albo d'oro anno 2008



Attività Nazionale

 

Campionato Italiano F.I.H.P.
2° Class.       Marino Fausta                             Libero
2° Class.       Marino Fausta                            Combinata

Campionato Italiano A.I.C.S.
1° Class.       Ciampa Sara                                Libero                   
1° Class.       Sansone Enrico                            Libero          
1° Class.       Scala Simone                               Libero          
1° Class.       Vozu Elisabetta                            Libero          
1° Class.       Palumbo Germana/Scala Simone     Coppie Danza

2° Class.       Ciampa Antonia/Scala Luca           Coppie Danza
2° Class.       Ciampa Antonia/Scala Luca           Coppie Artistico                         
2° Class.       Palumbo Germana                       Libero          

2° Class.       Scala Luca                                 Libero

Trofeo Nazionale Memorial Claudia Spinelli
1° Class.       Pacileo Roberta                           Libero          

1° Class.       Scala Simone                              Libero

1° Class.       Trapanese Tiziana                       Libero         
2° Class.       Montanaro Debora                      Libero          
2° Class.       Vozu Elisabetta                          Libero

                  

Attività Internazionale
Trofeo Internazionale Memorial Filippini
3° Class.       Simone Scala                              Libero                             


Attività Internazionale (Atleti della Nazionale)

Coppa Europa
1° Class.       Sansone Enrico                          Libero                  

Coppa di Germania
2° Class.       Sansone Enrico                           Libero                           

Coppa Italia
2° Class.       Vozu Elisabetta                           Libero                             

 

  

Altri risultati anno 2008

 

Attività Nazionale

Campionato Italiano F.I.H.P.

4° Class.       Sansone Enrico                 Libero

4° Class.       Sansone Enrico                Combinata    

4° Class.       Ciampa Sara                     Combinata             

5° Class.       Sansone Enrico                Obbligatori             

8° Class.       Tortori Antonia                Combinata

 

Campionato Italiano A.I.C.S.

4° Class.       Del Monaco Walter             Libero

4° Class.       Sansone Maila                    Libero

 

Trofeo Nazionale Memorial Spinelli

6° Class.       Vanacore Federica              Libero

 


 

Albo d’oro Anno 2007

 

 

Attività Nazionale

 

Campionato Italiano F.I.H.P.

1° Class.       Marino Fausta                                      Libero 

1° Class.       Sansone Enrico                                    Libero          

2° Class.       Sansone Enrico                                    Combinata 

2° Class.       Marino Fausta                                      Combinata

 

Campionato Italiano A.I.C.S.
1° Class.       Caiazzo Giada                                      Libero          
1° Class.       Comito Federica                                  Libero

1° Class.       Ciampa Sara                                        Libero

1° Class.       Scala Gioia/Sansone Enrico                    Coppie Artistico
1° Class.       Vozu Elisabetta                                   Libero

2° Class.       Amazzini Teresa                                   Libero

2° Class.       Marino Fausta                                      Libero

2° Class.       Palumbo Germana/Scala Simone             Coppia Danza
2° Class.       Sansone Maila                                      Libero
2° Class.       Tortori Antonia                                    Libero
3° Class.       Di Fiore Gaia                                        Libero
3° Class.       Pacileo Roberta                                    Libero
3° Class.       Palumbo Germana/Scala Simone             Coppie artistico
3° Class.       Scala Simone                                       Libero

 

Trofeo Nazionale  Claudia Spinelli

1° Class.       Ciampa Sara                                        Libero         

1° Class.       Montanaro Debora                               Libero

1° Class.       Vozu Elisabetta                                    Libero

2° Class.       Tortori Antonia                                    Libero

2° Class.       Trapanese Tiziana                                 Libero

 

Attività Internazionale (atleti della nazionale)

 

Coppa di Germania
2° Class.       Enrico Sansone        Italia                      Libero
2° Class.       Enrico Sansone        Italia                      Obbligatori

2° Class.       Enrico Sansone        Italia                      Combinata


Campionato Europeo - BARCELLONA
1° Class.                Enrico Sansone                          Libero 
1° Class.                Enrico Sansone                          Combinata
3° Class.                Enrico Sansone                          Obbligatori

        

Coppa Italia

8° Class.                Vozu Elisabetta                           Libero          

 

 

Altri risultati anno 2007

 

Attività Nazionale

Campionato Italiano F.I.H.P.

4° Class.       Ciampa Sara                              Combinata

4° Class.       Sansone Enrico                          Obbligatori    

5° Class.       Marino Fausta                            Obbligatori             

7° Class.       Ciampa Sara                               Libero

8° Class.       Fiori Nastro Francesca                 Combinata             

9° Class.       Tortori Antonia                          Combinata

 

Campionato Italiano A.I.C.S.

4° Class.       Fiori Nastro Francesca                 Libero

4° Class.       Scala Luca                                Libero

4° Class.       Trapanese Tiziana/Scala Luca      Coppie artistico

5° Class.       Coppola Camilla                          Libero

5° Class.       Scala Gaia                                 Libero

5° Class.       Vanacore Federica                      Libero

6° Class.       Moreno Francesca                      Libero

7° Class.       Ciotola Federica                          Libero 

7° Class.       Montecatino Laura                      Solo Dance

8° Class.       Minichino Miriana                         Libero

8° Class.       Scala Gioia                                 Libero

10° Class.     Mele Erika                                  Libero

 

 

Attività Internazionale

 

Trofeo Filippini     

5° Class.       Ciampa Sara                               Libero

10° Class.     Marino Fausta                             Libero

10° Class.     Pacileo Roberta                           Libero           

 


 

Albo d’oro Anno 2006

 

Attività Nazionale

 

Campionato Italiano F.I.H.P.

 

1° Class.          Marino Fausta                          Combinata

 

Campionato Italiano A.I.C.S.

1° Class.          Ciampa Sara                               Libero

1° Class.          Marino Fausta                             Libero

1° Class.          Sansone Enrico                           Libero

1° Class.          Vozu Elisabetta                           Libero

2° Class.          Palumbo Germana/Scala Simone    Coppia Danza

2° Class.          Scala Gioia /Sansone Enrico           Coppia Artistico

2° Class.          Tortori Antonia                            Libero

3° Class.          Comito Federica                           Libero

3° Class.          Sansone Maila                              Libero

  

Campionato Italiano US A.C.L.I.

1° Class.                Ciampa Sara                        Libero

1° Class.                De Simone Elisabetta           Libero

1° Class.                Fusco  Janice                      Libero

1° Class.                Marino Fausta                      Libero

1° Class.                Montanaro Debora               Libero

1° Class.                Palumbo Germana                Libero

1° Class.                Sansone Enrico                   Libero

1° Class.                Scala Gioia/Sansone Enrico Coppia Artistico

2° Class.                Comito Federica                 Libero

2° Class.                Fiori Nastro Piera                Libero

2° Class.                Mele Erika                         Libero

2° Class.                Minichino Miriana                Libero

2° Class.                Moreno Francesca              Libero

2° Class.                Scala Gaia                         Libero

2° Class.                Scala Simone                     Libero

3° Class.                De Santis Alessandra          Libero

3° Class.                Gioiello Maurizia                  Libero

3° Class.                Scala Gioia                        Libero

 

 

Attività Internazionale

        

Trofeo Internazionale “Filippini”

2° Class.          Ciampa Sara                            Libero

 

Coppa Europa (Atleti della Nazionale )
2° Class.       Sansone Enrico                          Libero
 

 

 

Altri risultati anno 2006

 

Attività Nazionale

Campionato Italiano F.I.H.P.

4° Class.       Sansone Maila                  Combinata

4° Class.       Sansone Maila                  Obbligatori    

6° Class.       Marino Fausta                  Obbligatori             

6° Class.       Tortori Antonia                 Combinata

7° Class.       Marino Fausta                    Libero 

10° Class.     Ciampa Sara                     Combinata

 

Campionato Italiano A.C.L.I.

4° Class.       Amazzini Teresa                Libero

4° Class.       Coppola Camilla                 Libero

4° Class.       Scala Giada                       Libero 

4° Class.       Sposato Giorgia                 Libero

5° Class.       Fiori Nastro Francesca        Libero

7° Class.       Ciotola Federica                Libero

 

Attività Internazionale

Trofeo Filippini  

4° Class.       Sansone Enrico                 Libero

5° Class.       Marino Fausta                   Libero

6° Class.       Scala Giada                       Libero

10° Class.     Montanaro Debora             Libero

10° Class.     Tortori Antonia                  Libero

 


 

 

 

Albo d’oro Anno 2005

 

Attività Nazionale

Campionato Italiano F.I.H.P.

1° Class.          Sansone Enrico     Combinata

2° Class.          Sansone Enrico     Libero

3°Class.           Mele Serena         Combinata

 

Campionato Italiano A.I.C.S.

1° Class.          Marino Fausta       Libero

1° Class.          Vozu Elisabetta     Libero

2° Class.          Scala Giada           Libero

 

Campionato Italiano U.I.S.P.

3° Class.          Scala  Simone       Obbligatori

 

Attività Internazionale

Trofeo Internazionale “Filippini”

1° Class.          Sansone Enrico      Libero

 

Altri risultati anno 2005

 

 

Attività Nazionale

Campionato Italiano F.I.H.P.

5° Class.       Marino Fausta                      Combinata    

5° Class.       Mele Serena                        Obbligatori             

5° Class.       Sansone Enrico                    Obbligatori

5° Class.       Tortori Antonia                    Obbligatori

7° Class.       Di Fiore Gaia/Fierro Salvatore  Coppia Artistico   

7° Class.       Tortori Antonia                    Combinata

10° Class.     Di Fiore Giulia                       Libero

10° Class.     Marino Fausta                       Libero

 

Campionato Italiano A.I.C.S.

6° Class.       Scala Gioia                Libero

8° Class.       Montanaro Debora    Libero

8° Class.       Scala Gaia                Libero

 

Campionato Italiano U.I.S.P.

5° Class.       Di Fiore Giulia           Obbligatori

5° Class.       Scala Gaia                Obbligatori

9° Class.       Di Fiore Giulia           Libero

 

Attività Internazionale

Trofeo Internazionale “Filippini”

8° Class.       Tortori Antonia         Libero 

9° Class.       Scala Giada              Libero


 

Albo d’oro Anno 2004

 

Attività Nazionale

Campionato Italiano F.I.H.P.

1° Class.          Di Fiore Gaia/Fierro Salvatore       Coppia Artistico

2° Class.          Berlingieri Martina                      Combinata

 

Campionato Italiano A.I.C.S.

1° Class.          Di Fiore Gaia/Fierro Salvatore        Coppia Artistico

1° Class.          Di Fiore Gaia                               Libero          

1° Class.          Palumbo Germana/Scala Simone    Coppia Danza

1° Class.          Zambrano  Angelo                       Libero 

2° Class.          Di Fiore Giulia                              Libero

2° Class.          Fierro  Salvatore                         Libero

2° Class.          Sansone Enrico                          Libero

2° Class.          Scala  Giada                               Libero

2° Class.          Vozu  Elisabetta                         Libero

3° Class.          Berlingieri  Martina                      Libero

3° Class.          Del Pezzo  Rita                           Libero

3° Class.          Mele  Serena                             Libero

3° Class.          Sansone  Maila                           Libero

  

Campionato Italiano U.I.S.P.

1° Class.          Fierro Salvatore                        Libero

2° Class.          Di Fiore  Gaia                           Libero

2° Class.          Sansone   Enrico                      Libero

3° Class.          Di Fiore  Giulia                          Obbligatori

3° Class.          Sansone  Enrico                       Obbligatori

3° Class.          Scala  Giada                             Obbligatori

 

Attività Internazionale

 

 Trofeo Internazionale U.I.S.P. Barcellona

1° Class.          Tortori Elena                            Libero

 

 

Trofeo Internazionale “Filippini”

1° Class.          Di Fiore Gaia                            Libero

1° Class.          Sansone  Enrico                       Libero

2° Class.          Vozu  Elisabetta                       Libero

 

 

Altri risultati anno 2004

 

 

Attività Nazionale

Campionato Italiano F.I.H.P.

5° Class.       Di Fiore Giulia                    Combinata                       

5° Class.       Sansone Enrico                 Combinata

6° Class.       Fierro Salvatore                 Libero

7° Class.       Sansone Enrico                 Libero

8° Class.       Di Fiore Giulia                    Obbligatori

10° Class.     Di Fiore Giulia                     Libero

10° Class.     Sansone Enrico                 Obbligatori

 

Campionato Italiano A.I.C.S.

4° Class.       De Giorgio Giada                Libero

4° Class.       Mirengo Carmen                 Libero

4° Class.       Tortori Elena                     Libero

6° Class.       Riggio Lucrezia                   Libero 

7° Class.       D’Alessandro Viviana           Libero

8° Class.       Fusco Janice                      Libero

8° Class.       Pastore Claudia                  Libero

10° Class.     Amazzini Teresa                 Libero

10° Class.     Coppola Camilla                  Libero 

10° Class.     Marino Fausta                    Libero

 

Campionato Italiano U.I.S.P.

7° Class.       Scala Giada                        Libero

8° Class.       Palumbo Chiara Beatrice      Obbligatori

9° Class.       Fierro Francesco                 Libero

10°Class.      Mele Serena                      Obbligatori

10°Class.      Vozu Elisabetta                  Libero

  

 

Attività Internazionale

Trofeo Internazionale “Filippini”

4° Class.       Di Fiore Giulia                     Libero

6° Class.       Mirengo Carmen                 Libero 

6° Class.       Tortori Elena                     Libero

7° Class.       Scala Giada                        Libero

9° Class.       D’Alessandro Viviana           Libero

 

Trofeo Internazionale U.I.S.P. Barcellona

10° Class.          Mele Serena                  Libero

10° Class.          Mele Serena                 Obbligatori

 

 

Coppa Italia (Atleti della Nazionale )

7° Class.       Di Fiore Giulia                    Libero

 


 

Albo d’oro Anno 2003

 

Attività Nazionale

 

Campionato Italiano F.I.H.P

1° Class.          Di Fiore Giulia                 Libero

1° Class.          Di Fiore Giulia                 Obbligatori

1° Class.          Di Fiore Giulia                 Combinata

2° Class.          Atrio Laura                    Libero

3° Class.          Atrio Laura                    Combinata

3° Class.          Sansone Maila                Combinata

 

Campionato Italiano A.I.C.S.

1° Class.          Bastianini Ludovica          Libero

1° Class.          Sansone Enrico               Libero

1° Class.          Di Fiore Gaia                   Libero

1° Class.          Scala Giada                     Libero

1° Class.          Vozu Elisabetta               Libero

1° Class.          Zambrano Angelo            Libero

2° Class.          Fierro Salvatore               Libero

2° Class.          Atrio Laura                     Libero

3° Class.          Fierro Francesco              Libero

3° Class.          Di Fiore Giulia                  Libero

3° Class.          Mirengo Carmen              Libero

 

Campionato Italiano U.I.S.P.

1° Class.          Atrio Laura             Libero

1° Class.          Di Fiore Gaia           Libero

1° Class.          Di Fiore Giulia          Libero

1° Class.          Sansone Enrico       Libero

2° Class.          Atrio Laura             Obbligatori

2° Class.          Di Fiore Giulia          Obbligatori

2° Class.          Fierro Salvatore        Libero

3° Class.          Berlingieri  Martina    Libero

3° Class.          Di Fiore Gaia/Fierro Salvatore -   Coppia Artistico

3° Class.          Sansone Enrico     Obbligatori

 

Trofeo Nazionale  F.I.H.P. “Trofeo delle Regioni”

2° Class.          Di Fiore  Gaia                 Libero

2° Class.          Sansone Enrico              Libero

 

Attività Internazionale

 

Trofeo Internazionale “Filippini”

1° Class.          Atrio Laura                    Libero

1° Class.          Di Fiore Giulia                 Libero

1° Class.          Sansone Enrico              Libero

2° Class.          Fierro Salvatore              Libero

3° Class.          Vozu Elisabetta              Libero

 

Trofeo Internazionale U.I.S.P. Barcellona

3° Class.          Mirengo Carmen              Libero

 

 

Altri risultati anno 2003

 

 

 

Attività Nazionale

Campionato Italiano F.I.H.P.

6° Class.       Berlingieri Martina                        Libero

6° Class.       Di Fiore Gaia/ Fierro Salvatore       Coppia Artistico

6° Class.       Fierro Salvatore                          Libero

8° Class.       Zambrano Angelo                       Libero

 

Campionato Italiano A.I.C.S.

4° Class.       Marino Fausta                             Libero

5° Class.       D’Alessandro Viviana                    Libero

6° Class.       Sansone Maila                             Libero

8° Class.       Mele Erika                                  Libero

10° Class.     Ciardiello Alessia                           Libero

 

Campionato Italiano U.I.S.P.

5° Class.       Zambrano Angelo               Libero

7° Class.       Vozu Elisabetta                  Libero

8° Class.       Scala Gaia                          Obbligatori

9° Class.       Scala Giada                        Obbligatori

 

 

Attività Internazionale

Trofeo Internazionale  “Filippini”        

8° Class.       Scala  Gaia                       Libero

 


 

Albo d’oro Anno 2002

 

Attività Nazionale

Campionato Italiano F.I.H.P.

2° Class.          Atrio Laura                              Combinata

 

Campionato Italiano A.I.C.S

1° Class.          Atrio Laura                              Libero

1° Class.          Di Fiore Gaia                            Libero

1° Class.          Vozu Elisabetta                        Libero

1° Class.          Zambrano Angelo                     Libero

2° Class.          Di Fiore  Giulia                          Libero

3° Class.          Bastianini  Ludovica                   Libero 

3° Class.          Del Pezzo Rita                          Libero

3° Class.          Di Fiore Gaia/Zambrano Angelo -  Coppia Artistico

3° Class.          Renna Ludovica/Fierro Salvatore - Coppia Artistico

3° Class.          Sansone Enrico                         Libero

 

Campionato Italiano U.I.S.P.

1° Class.          Di Fiore Gaia                  Libero

1° Class.          Sansone Enrico              Libero

1° Class.          Sansone  Enrico             Obbligatori

1° Class.          Zambrano Angelo           Libero

2° Class.          Scala Gaia                     Obbligatori

3° Class.          Montecatino Laura/Fierro Salvatore - Coppia Artistico

 

Attività Internazionale

 

Trofeo Internazionale “Filippini”

1° Class.          Di Fiore  Gaia                 Libero

1° Class.          Sansone Enrico              Libero

2° Class.          Montecatino Laura          Libero

 

Trofeo Internazionale U.I.S.P. Barcellona

1° Class.          Di Fiore Giulia                  Obbligatori

2° Class.          Di Fiore Giulia                  Libero

3° Class.          Sansone Maila                 Libero

3° Class.          Scala Giada                     Libero

 

 

 Altri risultati anno 2002

 

 

Attività Nazionale

Campionato Italiano F.I.H.P.

4° Class.       Atrio Laura                        Libero

6° Class.       Sansone Maila                   Combinata

8° Class.       Atrio Laura                       Obbligatori

8° Class.       Di Fiore Giulia                    Combinata

8° Class.       Trombetta Tonia               Combinata

8° Class.       Zambrano Angelo               Libero

 

Campionato Italiano A.I.C.S.

4° Class.       Fierro Salvatore                  Libero

4° Class.       Trombetta Tonia                Libero

5° Class.       Fierro Francesco                 Libero

5° Class.       Mirengo Carmen                 Libero

6° Class.       Sansone Maila                    Libero

7° Class.       Scala Giada                        Libero

10° Class.     Mele Serena                      Libero

 

Campionato Italiano U.I.S.P.

4° Class.       Atrio Laura                       Libero

5° Class.       Fierro Francesco                Libero

6° Class.       Fierro Salvatore                 Libero

8° Class.       Scala Giada                       Libero

  

 

Attività Internazionale

Trofeo Internazionale” Filippini”

4° Class.       Atrio Laura                       Libero

6° Class.       Fierro Salvatore                 Libero

7° Class.       Di Fiore Giulia                    Libero

8° Class.       Scala Giada                       Libero

10° Class.     Scala Gaia                         Libero

  

Trofeo Internazionale U.I.S.P. Barcellona

4° Class.          Scala Giada                    Libero

4° Class.          Sansone Maila                Obbligatori


 

Albo d’oro Anno 2001

 

Attività Nazionale

Campionato Italiano F.I.H.P.

3° Class.          Valore Laura         Obbligatori

 

Campionato Italiano A.I.C.S.

1° Class.          Atrio Laura

1° Class.          Sansone   Enrico

1° Class.          Zambrano Angelo

2° Class.          Scala  Giada

2° Class.          Scognamiglio Luisa

3° Class.          Ciardiello  Mauro

3° Class.          Sansone  Maila

3° Class.          Trombetta Tonia

 

Campionato Italiano U.I.S.P.

2° Class.          Sansone Enrico       Libero

2° Class.          Zambrano Angelo    Libero 

3° Class.          Valore Laura           Obbligatori

 

Attività Internazionale

Trofeo Internazionale U.I.S.P. Barcellona

1° Class.          Atrio Laura           Combinata

3° Class.          Scala Giada           Combinata

 

Trofeo Internazionale “Filippini”

2° Class.          Sansone  Enrico      Libero

2° Class.          Zambrano Angelo    Libero

3° Class.          Atrio Laura             Libero

 

                                

 

Altri risultati anno 2001

 

 

Attività Nazionale

Campionato Italiano F.I.H.P.

4° Class.       Atrio Laura                          Combinata

5° Class.       Atrio Laura                          Libero

7° Class.       Scotto di Carlo Martiastella     Combinata    

10° Class.     Scotto di Carlo Mariastella      Obbligatori

 

Campionato Italiano A.I.C.S.

4° Class.       Fierro Francesco                   Libero

4° Class.       Olivieri Alessandra                 Libero

4° Class.       Scala Gaia/Ciardiello Mauro     Coppia Artistico

5° Class.       Fierro Salvatore                    Libero

 

Campionato Italiano U.I.S.P.

5° Class.       Atrio Laura                        Libero

10° Class.     Sansone Maila                    Libero

10° Class.     Scotto di Carlo Mariastella    Libero

 

 

Attività Internazionale

Trofeo  Internazionale “Filippini”        

4° Class.       Montecatino Laura             Libero

5° Class.       Olivieri Alessandra               Libero

6° Class.       Scotto di Carlo Barbara       Libero

6° Class.       Trombetta Tonia               Libero

10° Class.     Mele Serena                     Libero

10° Class.     Scala Gaia                        Libero

10° Class.     Scala Giada                       Libero

pattinaggio artistico pista